Полезные книги о грудном вскармливании

Несмотря на то что абсолютно любую информацию сегодня можно найти в Интернете, остается много людей, которые любят читать книги. Приятно, когда на полке стоит справочник, к которому можно обратиться в случае сомнений. Это экономит время на поиске. Но для того чтобы использовать справочник, нужно быть уверенным в том, что он написан качественно, хранит в себе действительно стоящую информацию

Кормление грудью – это социальный процесс, который не заложен в женщине на инстинктивном уровне. Это навык, которому женщины учатся, преимущественно друг у друга. Время кормления грудью – это время множества вопросов. Особенно их много у матерей с первым ребенком, но они могут появляться и со вторым, и с третьим, ведь каждый новый ребенок может повести себя по-разному. И с новым малышом мама может столкнуться с тем, с чем не встречалась ранее.

В любом магазине обязательно есть книги о грудном вскармливании. От нескольких небольших томиков до целого отдела по кормлению и воспитанию младенцев. Книги толстые и тонкие, дорогие и дешевые, простенькие и с красочными иллюстрациями. Но какие же они разные по содержанию.

Несколько лет назад мне попался справочник о кормлении младенцев 1976 года издания. Там был полный набор для «не кормления грудью» – режимные кормления, отсутствие ночных кормлений, допаивание водой, обязательная соска и соки, начиная с месяца. За эти 30 лет благодаря интенсивной работе ученых и врачей мы имеем много интересных исследований, которые помогли понять, что помогает и мешает кормить грудью. К сожалению, есть авторы и издательства, которые либо остались в прошлом веке, либо не посчитали нужным узнать что-либо новое. Большинство книг о грудном вскармливании – это обыкновенное копирование и переписывание на новый лад справочников 50–70-х гг. ХХ века. Ошибки, мифы и заблуждения кочуют из книги в книгу, к сожалению нанося вред матерям и младенцам.

Сегодня я хотела бы предложить несколько книг о грудном вскармливании, которые безопасно и даже полезно иметь в своей домашней библиотеке.

Ла Лече Лига «Искусство грудного вскармливания»

Организация Ла Лече Лига (Молочная лига) образована в 1956 году в Америке семью обычными женщинами. За почти 60 лет работы Ла Лече Лиге удалось изменить отношение к грудному вскармливанию в мире, появились консультанты по ГВ. Первое издание их книги на английском вышло еще в 1958 году. С тех пор она претерпела множество изменений, дополнений, переизданий.

В 2012 году эта книга впервые вышла на русском языке. Книга действительно большая – тянет на энциклопедию. Но ценность ее в том, что она написана простым, доступным и интересным языком. В ней есть ответы по всем темам, начиная от кормления грудью сразу после родов и заканчивая отлучением. К ее созданию приложили руки множество русскоговорящих мам, поэтому получилась работа, понятная для людей нашей ментальности. Можно читать информацию, можно истории. Есть над чем посмеяться, о чем задуматься и даже всплакнуть.

Отдельного внимание требует язык книги и подача информации. В книге отсутствует давление. Описаны способы действия различных мам в разных ситуациях. И право читающей женщины выбрать то, что ей подходит, а что нет. Благодаря этому снимается психологическая нагрузка, снимается чувство вины.

Книга помогает перестать думать о том, что «я должна стараться», «я должна быть «хорошей мамой», «правильной мамой». Приходит понимание, что мамы могут быть разные. При этом в книге дано множество точных и полезных рекомендаций, помогающих наладить грудное вскармливание в случае затруднений.

Карлос Гонсалес «Подарок на всю жизнь»

Время, когда Карлоса Гонсалеса начали переводить на русский язык, может считаться переломным. В настоящее время на постсоветском пространстве существует один очень раскрученный украинский педиатр (не будем называть имени этого усатого мужчины). Его рекомендации относительно лечения детей в целом разумны. Однако в том, что касается ухода, развития, психологии и грудного вскармливания, его подход достаточно неоднозначен.

Карлос Гонсалес – испанский врач-педиатр, отец троих детей, основатель и президент Каталонской ассоциации грудного вскармливания, соавтор курса ВОЗ по грудному вскармливанию для медицинских работников. С 1996 года ведет раздел о грудном вскармливании в журнале Ser Padres («Родительство»).

Появление книг этого мужчины – отличная альтернатива другим мужским подходам. Его книга о грудном вскармливании очень точна, иронична и полезна. Она будет полезна как для специалистов, так и для мам, а особенно для пап, которые хотят разобраться, почему жена делает так, а не иначе.

Его работа пронизана огромной мудростью по отношению к младенцам и кормящим матерям, пониманием тонкости процесса. В ней есть шутки, эмоции, поддержка, так нужные кормящим матерям. А также достаточно серьезности, описания физиологии и ссылок на исследования.

Другие его работы, на которые также стоит обратить внимание: «Мой ребенок не хочет есть» (о детях, имеющих проблемы с аппетитом) и «Целуйте меня» (о различных подходах к воспитанию детей).

Татьяна Ларионова «Грудное вскармливание. Что может быть лучше?»

Татьяна Ларионова – консультант по грудному вскармливанию, преподаватель Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ), преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ. Татьяна имеет более чем 10-летний опыт в области консультирования по грудному вскармливанию. Ее общественная организация участвует в обучении медиков, в проверке роддомов на звание «Больница, дружелюбная к ребенку».

Ее книга по формату гораздо меньше двух предыдущих. Однако содержит в себе все, что нужно знать кормящей маме. Что немаловажно, ее проще найти в магазинах. И по цене она гораздо дешевле остальных. Радует и формат книги – ее можно спокойно взять с собой на прогулку, изучая нужную информацию, пока малыш спит.

Благодаря тому что это российский автор, книга более чем доступна и понятна женщинам, живущим в наших реалиях. Соблюден необходимый баланс между корректной информацией и эмоциональной мягкой поддержкой.

Марта и Уильям Сирс «Грудное вскармливание»

Сирсы – известные авторы. Они являются родителями 8 детей. Он – врач, она – детская медсестра. Их жизнь была посвящена изучению детей и поиску оптимального и полезного подхода к воспитанию. Они много писали о естественном родительстве, не проваливаясь в фанатизм. У них есть отличная книга «Воспитание и развитие ребенка от рождения до двух лет». Работа о грудном вскармливании выпущена отдельным трудом и содержит в себе всю необходимую информацию. Парой Сирс накоплен богатый родительский и профессиональный опыт, которым они щедро делятся.

Есть у книги и незначительные минусы. Книга написана американцами, исходя из американских реалий. Издание на русском языке выполнено не слишком качественно и не очень приятно для чтения. Но это нисколько не умаляет достоинств книги в плане оформления мыслей и качества подачи информации.

Не все, что написано в книгах, стоит читать и делать со своими детьми. Времена, когда книги писали только умные и образованные в своей сфере люди, прошли. К печатному слову стоит относиться с большой осторожностью. Приятного и осторожного вам чтения.

Фото аватара

Darmed.kz

Информация на сайте не является руководством по самолечению и представлена для ознакомления. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
KZ/RU